Eventi

Tutti gli Eventi

Sala conferenze Museo del Tessile

Via Galvani – Busto Arsizio (VA) – ingresso libero

Ore 10/12,30: Simposio di Fotografia. Storie, linguaggi, progetti.
Intervengono: Giovanni Sesia, Roberto Kusterle, Francesco Radino, Viktoria Sorochinski, Federica Sasso.
A seguire:
visita guidata alla mostra ROSARIO LABOZZETTA Immagini dell’istante dal Fondo e lascito Rosario Labozzetta
Il programma completo nel sito: www.europhotofestival.archiviofotografico.org


Palazzo Leone da Perego

Via Gilardelli, 10 – Legnano (MI) – ingresso libero

Ore 17,30: inaugurazione mostre Festival in presenza degli autori, delle autorità, dei curatori.
A seguire:

Trasferimento al Castello Visconteo

Viale Toselli – Legnano (MI)
Inaugurazione mostre Festival in presenza degli autori, delle autorità, dei curatori
Drink Inaugurale

Villa Pomini

Via Don L. Testori, 14 – Castellanza (VA) – ingresso libero

Ore 11: Opening mostre Festival in presenza degli autori, delle autorità e dei curatori


Centro Giovanile STOA'

Via Gaeta, 10 – Busto Arsizio (VA) – ingresso libero

Ore 17: inaugurazione mostra: WATER GRABBING, A STORY OF WATER, alla presenza dei curatori e degli autori.


Palazzo Marliani Cicogna

Piazza V. Emanuele II – Busto A. (VA) – ingresso libero

ore 18,15: inaugurazione Festival, apertura mostre al pubblico in presenza delle autorità, degli autori e dei curatori. Proiezione e assegnazione Premio Portfolio Afi 2018
A seguire drink inaugurale

Biblioteca Comunale

Via Marliani – Busto Arsizio (VA) – ingresso libero

ore 18: Opening e presentazione della mostra "1451 MILANO-PALERMO" realizzata dagli Studenti del Liceo Artistico Candiani di Busto Arsizio – 5^ anno indirizzo audiovisivo multimediale a cura di Alessia Recupero e Francesco Cunocchiella

Albè & Associati Studio Legale

Via Cellini, 22 – Busto Arsizio (VA) – ingresso libero

ore 18: Opening della mostra: LA POETICA DELL’INFANZIA di Marina Kazakova – Premio portfolio Afi 2017


Castello Visconteo

Viale Toselli – Legnano (MI) – Ingresso libero

ore 21: Conferenza - Street photography con Giorgio Galimberti e Tadashi Onishi – visita guidata alle mostre

Spazio Museo Tadini

Via Niccolò Jommelli, 24 - Milano – ingresso 5 €

Ore 18: Opening della mostra: DAL REPORTAGE AL SOGNO di Graziano Perotti

Spazio Arte Carlo Farioli

Via Silvio Pellico, 5 – Busto Arsizio (VA) – ingresso libero

Ore 11: Opening della mostra: OPTICAL di Franco Bonanomi.


Chiostro di Voltorre

Piazza Chiostro, 23 – Gavirate (VA) – ingresso libero

Ore 16,30: incontro e dibattito con gli autori della mostra: LE STAGIONI DEL PAESAGGIO a cura di Erminio Annunzi


Sala Veratti

Via Veratti, 20 – Varese – ingresso libero

Ore 18: Opening della mostra: FACCE DA LEGGERE di Marina Alessi, alla presenza dell’Autrice accompagnata da alcuni protagonisti dei suoi scatti.

Fondazione Bandera per l’Arte

Via Andrea Costa, 29 – Busto Arsizio (VA) – ingresso libero

Ore 11: Opening della mostra: SERIE IMPERFETTA di Hermes Mereghetti, alla presenza dell’autore


Spazio Mostre Ex Fornace

Naviglio Pavese, 16 – Milano

Ore 18: Opening della mostra ITALIA INTIMA e presentazione del nuovo libro della collana editoriale Afi.
Fotografie di Giuseppe Leone, Elio Ciol, Marco Ferrando, Mario Vidor, Roberto Venegoni, Claudio Argentiero, Renato Luparia.
A seguire Drink

Galleria Arti Visive Università del Melo

Via Magenta, 3 – Gallarate (VA) – ingresso libero

Ore 18: Opening della mostra del fotoreporter NINO LETO: Storie di un fotoreporter.
Conferenza FOTOGIORNALISMO, stili e linguaggi tra passato e presente - proiezioni, a cura di Claudio Argentiero.


Palazzo Leone da Perego

Via Gilardelli, 10 – Legnano (MI) – ingresso libero

Ore 21: Conferenza: VITA DA SCIANNA. Ferdinando SCIANNA dialoga con Carlo OTTAVIANO, giornalista.

Bottega Artigiana

Via Zappellini, 4 – Busto Arsizio (VA) – ingresso libero

Ore 18: Opening della mostra: MONTAGNE VERDI del fotografo cinese Ye Wenlong - drink.


Palazzo Marliani Cicogna

Piazza V. Emanuele II – Busto A. (VA) – ingresso libero

Ore 21: conferenza-incontro con il fotoreporter GIANMARCO MARAVIGLIA- intervistato dalla giornalista TAMARA FERRARI.
Proiezione, approfondimenti, visita guidata alla mostra.

Ass.ne Culturale BARICENTRO

Via Pola, 6 - Milano

ore 18,30: Opening della mostra: "IL BOSCO DEL PENSIERO" di Franco Donaggio a cura di Sandra Benvenuti

Albè & Associati Studio Legale

Via Cellini, 22 – Busto Arsizio (VA) – ingresso libero

Ore 19.00: "SCATTA L'ASTA": asta di beneficienza a favore della Ass.ne BIANCA GARAVAGLIA onlus.
Dalle ore 16 alle ore 19 sarà possibile visionare in anteprima le opere in asta, esposte nelle sale dello Studio Albè.

Galleria Libreria Boragno

Via Milano, 7 – Busto Arsizio (VA) – ingresso libero

Ore 18: Opening della mostra "EFFETTI COLLATERALI" di Livio SENIGALLIESI a cura di Valeria Valli


Centro Giovanile Stoà

Via Gaeta, 10 - Busto A. (VA) – ingresso libero

Ore 21,00: WATERG RABBING: La corsa per l’accaparramento all’acqua
Intervengono: EMANUELE BOMPAN e MARIROSA IANNELLI, curatori del progetto e autori del libro WATER GRABBING.


Sala Conferenze del Museo del Tessile

Via Galvani – Busto A. (VA) – ingresso libero

Ore 21,15: SERATA DI MULTIVISIONI a cura de IL PARALLELO MULTIVISIONI di Francesco Lopergolo.
La storia di Caterina / Venissa / Galapagos / 20 Mignon di Mignon / Non sono un Poeta / Il colore arancio / Giorgio Casali memorie / Una virgola di tempo.

Palazzo Leone da Perego

Via Gilardelli, 10 – Legnano (MI) – ingresso libero

Ore 17: conferenza di Patrizia Della Porta: MU-SEUM: SGUARDO, SERIE, VUOTO.
A seguire visita guidata alla mostra con l’autrice.

Teatrino di Villa Gonzaga e Chiesa Santi Innocenti

Via L. Greppi, 4 – Olgiate Olona (VA) – ingresso libero

Ore 11: Opening delle mostre di VITTORIO PIGAZZINI: La Natura in b/n e Sei...nel Parco, SEI FOTOGRAFI IN ASCOLTO DELLA NATURA.


Monastero

Via Monastero, 4 – Cairate (VA) – Ingresso libero

Ore 17: Incontro con gli autori della mostra: "POETICHE DELL’OBLIO". Roberto Venegoni, Silvia Lagostina, Giovanni Cedronella, Claudio Argentiero.
Visita guidata alla mostra e al Monastero.

Centro Giovanile Stoà

Via Gaeta, 10 - Busto A. (VA) – Ingresso libero

Ore 21,00: WATER GRABBING: uno sguardo fotografico sul petrolio del XXI secolo.
Approfondimento tematico della mostra con la presenza di un fotografo del team del progetto WATER GRABBING

Palazzo Leone da Perego

Via Gilardelli, 10 – Legnano (MI) – ingresso libero

Ore 21: 1987-2017 TRENT’ANNI DI EMOZIONI
Proiezioni in Multivisione di Giacomo Cicciotti.

Spazio Lavit

Via Uberti, 42 - Varese

Ore 18: Opening della mostra: "E-MOTION".
Dalla fotografia alle parole di Gigi SOLDANO a cura di Alberto LAVIT

Castello di Masnago

Via Cola di Rienzo, 42 - Varese

Ore 17: Tavola rotonda: RITRATTO. La fotografia tra arte e impegno sociale. Proiezioni
Intervengono: Giovanni Sesia, Pino Bertelli, Ugo Panella, Giovanni Mereghetti – modera Claudio Argentiero.
Nell’occasione verrà presentato il libro di Pino Bertelli, edito dall’Afi: PIOMBINO. Gente della città del ferro 1970-2014

Palazzo Marliani Cicogna

Piazza V. Emanuele II – Busto Arsizio (VA) – Ingresso libero

Ore 16-18: INCONTRO CON GLI AUTORI. LA FOTOGRAFIA ALLUNGA LA VITA E LA VISTA
Presentazione con l’autore del libro antologico edito dall’Afi:
VIRGILIO CARNISIO. "L’Archivio, il mondo, la vita – fotografie 1958-2018

Presentazione con l’autrice del libro edito dall’Afi:
GIULIANA TRAVERSO fotografa. Frammenti di un romanzo di formazione. Interviene Giovanna Calvenzi.
Al termine torta party

Castello Visconteo

Viale Toselli – Legnano (MI) – Ingresso libero

Ore 21,15: MAX DE ALOE – DA SOLO SUONANDO CON GLI OCCHI
Un abile strumentista dà suono e musica a tre cortometraggi muti tra i più rappresentativi delle avanguardie cinematografiche: Entr’acte di René Clair, L’étoile de Mer di Man Ray e Anemic Cinema di Marcel Duchamp.

Palazzo Leone da Perego

Via Gilardelli, 10 – Legnano (MI) Ingresso libero

Ore 21: Conferenza: Raffaella Schlegel - LA PASSIONE PER I GIGANTI DEL MARE.
Con proiezione commentata.

Palazzo Leone da Perego

Via Gilardelli, 10 – Legnano (MI) – Ingresso libero

Ore 21: LECTIO MAGISTRALIS. OCCHIOMAGICO: MAGNIFICA ILLUSSIONE
Giancarlo Maiocchi. Uno dei grandi innovatori della scena fotografica internazionale ci parla del suo linguaggio creativo.

Castello Visconteo

Viale Toselli – Legnano (MI) – Ingresso libero

Ore 16: SIMPOSIO DI FOTOGRAFIA. Conversando di immagini e Editoria
Interventi di vari artisti con proiezioni commentate.
Il programma completo nel sito: www.europhotofestival.archiviofotografico.org
Alle ore 18,30 Premiazione dei partecipanti più meritevoli del Concorso: LEGNANO, I SILENZI DELLA CITTA’

Castello Visconteo

Viale Toselli – Legnano (MI) – Ingresso libero

Ore 15/19: RITRATTI IN POSA - CITTADINI IN POSA – Fatevi ritrarre dal Fujifilm X-Photographer Max De Martino, da soli, in coppia, con la vostra famiglia, riceverete una stampa fotografica by Epson in omaggio.
Portate una penna USB per salvare il file.

Ore 15/19: FUJI DAY Potrete provare fotocamere e ottiche Fujifilm, fotografando una modella negli spazi dell’antico maniero.